Морфофункциональные изменения сосудов у работников предприятия по производству калийных удобрений

Актуальность работы обусловлена высоким риском развития производственно обусловленной патологии у работников предприятия по производству калийных удобрений. Цель исследования — оценка морфофункционального состояния артерий как раннего маркера производственно обусловленной патологии у работников предприятия по производству калийных удобрений. Обследованы 160 работников, занятых в производстве калийных удобрений и осуществляющих трудовую деятельность во вредных условиях труда (группа наблюдения). Группа сравнения включала 82 человека, не подвергающихся в процессе трудовой деятельности воздействию вредных факторов производства. Проведён анализ условий труда, оценка качества воздуха в рабочей зоне на содержание гексана, гептана и формальдегида. С помощью химико-аналитических методов определяли исследуемые химические соединения в биосредах (кровь, моча). Использованы ультразвуковой метод диагностики для оценки эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии, сфигмоманометрия — для исследования жёсткости артериальной стенки. В воздухе рабочей зоны группы наблюдения установлено присутствие гексана, гептана и формальдегида. У работающих во вредных условиях труда содержание формальдегида в крови, гептана и гексана в моче превышало в 1,2-1,5 раза показатели группы сравнения. У 65,3% работников группы наблюдения выявлено снижение растяжимости сосудистой стенки, при этом риск развития этих изменений у них в 1,5 раза выше группы сравнения. В 29,8% случаев в группе наблюдения диагностированы признаки эндотелиальной дисфункции, преимущественно умеренной степени выраженности, обусловленной повышенным уровнем формальдегида в крови и гептана в моче. Установлено, что риск развития эндотелиальной дисфункции у работников во вредных условиях труда был выше в 2,3 раза. Выявленные нарушения у работников, занятых производством калийных удобрений в виде снижения растяжимости сосудистой стенки и признаков эндотелиальной дисфункции, свидетельствуют о наличии дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Зайцева Н.В.
Костарев В.Г.
Байдина А.С.
Носов А.Е.
Маклакова О.А.
Устинова О.Ю.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.135-139. Библ. 10 назв.

акты
цель
эндотелиальная
эндотелий-зависимой