СОЗДАНИЕ И СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЕДИНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В АПОУ УР РМК М3 УР

В статье представлен опыт создания и стабильного развития единой профессионально-развивающей образовательной среды (далее — ПРОС) в АПОУ УР РМК М3 УР (далее — Колледж) с момента реорганизации образовательных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, путем слияния с 05.06.2018 в единое образовательное учреждение. Процесс становления и развития ПРОС в Колледже вытекал из необходимости обеспечения и реализации единых требований профессиональной подготовки специалистов и протекал поэтапно, с конкретными целями и задачами. Трудности по решению ряда проблемных вопросов преодолевались общими усилиями сформированной методической службой, включающей учебно-методический отдел и председателей цикловых методических комиссий. Цель исследования. Создание и развитие единой профессионально-развивающей образовательной среды в Колледже как способ повышения качества подготовки специалистов среднего звена здравоохранения. Результаты. Подготовка специалистов по единому программному и учебнометодическому обеспечению образовательного процесса с соблюдением принципов единства, преемственности, последовательности в содержании обучения, преподавании и контроля освоения образовательных программ, обновление материально-технической базы по современным требованиям, применение современных образовательных технологий и методов обучения способствует оптимизации образовательного процесса, повышению педагогической компетентности преподавателей и по результатам аккредитации повышает качество подготовки специалистов, конкурентоспособность выпускников. Заключение. Исследование имеет практическое значение для средних профессиональных образовательных организаций находящиеся на начальном этапе объединения, укрупнения путем слияния нескольких учреждений, для демонстрации эффективности реализации единства в содержании, в преподавании и контроля результатов обучения.

Асулмарданова Л.И.
Макарова М.В.
Скурихина Е.В.
Боброва С.В.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.55-62. Библ. 5 назв.

аккредитация
экспертная
этап
эффективность