Влияние новой коронавирусной инфекции на эндокринную систему

Коронавирусная инфекция представляет собой высококонтагиозное заболевание, которое вызвано вирусом SARS-CoV-2. Его мишенями выступают любые системы органов. Заражение начинается с проникновения SARS-CoV-2 в клетки-мишени, на которых имеются рецепторы к ангиотензинпревращающему ферменту 2-го типа. SARS-CoV-2 поражает клетки-мишени при помощи экстрацеллюлярного домена ангиотензинпревращающего фермента 2-го типа, а также трансмембранного белка ТМ PRSS2. Коронавирус блокирует активность ангиотензинпревращающего фермента 2-го типа как естественного генератора ангиотензиновых пептидов, нарушая баланс гемоваскулярного контроля. В нормальных условиях эту миссию выполняет комплекс ферментов ангиотензинпревращающий фермент/ангиотензинпревращающий фермент 2-го типа, контролирующих синтез и физиологическую активность ангиотензиновых и кининовых пептидов в организме. Изменения соотношений ангиотензин-брадикининовой оси и цитокиновый стресс ассоциируются с дисфункцией эндотелия и множественными сосудистыми нарушениями. Рецепторы кангиотензинпревращающему ферменту 2-го типа широко экспрессируются в различных тканях, втом числе вжировой, атакже поджелудочной и щитовидной железах, гипофизе, надпочечниках и гонадах, что может быть причиной развития внелегочных осложнений новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе осложнений со стороны эндокринной системы, особенно уязвимой из-за экспрессии рецептора ангиотензинпревращающего фермента 2-го типа. COVID-19 поражает в первую очередь дыхательную систему и также затрагивает другие органы и системы, втом числе эндокринную. На сегодняшний день актуально изучение влияния COVID-19 на эндокринную часть поджелудочной железы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную оси. Наибольший интерес представляют вопросы о возможных отдаленных последствиях, связанных с функцией репродуктивной системы. Наиболее тяжелое течение COVID-19 характерно для пожилых пациентов при наличии у них эндокринопатий и других хронических заболеваний. Существует предположение о том, что селективные ингибиторы натрий-зависимого котранспортера глюкозы 2-го типа (SGLT-2), агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), пиоглитазон и даже инсулин могут индуцировать сверхэкспрессию рецепторов ангиотензинпревращающего фермента 2-го типа, что может иметь серьезные негативные последствия для больных сахарным диабетом в случае заражения SARS-CoV-2. Клинические особенности течения новой коронавирусной инфекции, вероятные осложнения, внедряемые и апробируемые схемы лечения, плейотропные и нежелательные эффекты различных лекарственных препаратов, длительность реабилитации — все это исключительно важно для пациентов с эндокринной патологией, втом числе аутоиммунного генеза.

Задумина Д.Н.
Скворцов В.В.
Штонда Д.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.7-13. Библ. 22 назв.

covid-19
эндотелий
эпидемиологические
эффект