Исследование случаев бактериемии Pseudomonas aeruginosa у больных с тяжелым течением COVID-19

Pseudomonas aeruginosa может быть причиной тяжелых нозокомиальных инфекций и сепсиса, особенно у коморбидных пациентов с ослабленным иммунитетом. Цель исследования - оценка частоты, особенностей клинического течения и возможности антимикробной терапии инфекций кровотока, вызванных Р. aeruginosa у больных COVID-19. Ретроспективное одноцентровое неконтролируемое исследование выполнено с 1 октября 2020 г. по 31 сентября 2021 г. на базе временного инфекционного госпиталя для больных CОVID-19 в ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ». За анализируемый период в инфекционный госпиталь поступили 16 047 больных. В исследование включены 46 пациентов старше 18 лет с диагнозом «CОVID-19», подтвержденным результатами ПЦР РНК SARS-CoV-2 назофарингеального мазка (U07.1) и/или данными компьютерной томографии (КТ) легких (U07.2). Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программы BioStat, 2009 (AnalystSoft, США). В результате Р. aeruginosa была выделена из крови 0,29% пациентов с CОVID-19. В структуре бактериемии Р. aeruginosa составляли 6,1%. В 87% случаев патогены были выделены из крови больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Большинство штаммов отнесено к фенотипам XDR - 74% и MDR - 21,7%. Чувствительность госпитальных штаммов Р. aeruginosa: к колистину - 97%, амикацину 39,1%, меропенему - 32,6%. У всех пациентов имелись сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые (60%), онкологические (27,5%), сахарный диабет (20%), ожирение (22,5%) и др. В 19 (47,5%) из 40 случаев причиной инфекций кровотока была ИВЛ-ассоциированная пневмония. Показатель летальности среди больных CОVID-19 с бактериемией Р. aeruginosa - 80%. Заключение. Широкое распространение штаммов Р. aeruginosa с множественной лекарственной устойчивостью ограничивает число терапевтических опций. При тяжелых инфекциях кровотока, вызванных XDR Р. aeruginosa, целесообразны комбинированные схемы антибактериальной терапии с включением полимиксина В.

Малыгин А.С.
Лысенко М.А.
Царенко С.В.
Филимонова Е.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.47-55. Библ. 23 назв.

aeruginosa
широкая
штамм
экстракорпоральная