ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕОМНОГО ПРОФИЛЯ МОЧИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМИ ПОДОЦИТОПАТИЯМИ

Первичный фокальный сегментарный гломерулосклероз (ФСГС), наряду с мембранозной нефропатией (МН), представляют собой заболевания с первичным повреждением подоцитов, проявляющиеся высокой протеинурией и нефротическим синдромом. В то время как при первичной МН механизмы достаточно хорошо изучены, патогенез первичного ФСГС до настоящего времени неизвестен, в связи с чем актуальной задачей является поиск биомаркеров, которые могли бы расширить наши представления о его патогенетических механизмах. ЦЕЛЬ: определить особенности протеомного профиля мочи пациентов с первичными подоцитопатиями - ФСГС в сравнении с МН. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ. В исследование включены 48 пациентов с морфологически подтвержденным диагнозом ХГН, протекающего с нефротическим синдромом - 32 мужчины и 16 женщин. У 18 пациентов наблюдалось снижение скорости клубочковой фильтрации < 60 мл/мин/1,73 м2. Всем пациентам проведена биопсия почки и верифицирован морфологический диагноз: 31 пациент - ФСГС, в качестве группы сравнения включено 17 больных с МН. Исследование протеома мочи проводилось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии. РЕЗУЛЬТАТЫ. У больных ФСГС по сравнению с группой МН было отмечено повышенное содержание 22 различных белков, наиболее значимыми являлись аполипопротеин A-I, гемопексин, витронектин, фактор роста пигментного эпителия, компоненты системы комплемента (С3, С4b, факторы В и Н), ретинол- и витамин D-связывающие белки, альфа-2-НS-гликопротеин, богатый гистидином гликопротеин, плазменный протеазный ингибитор С1. При МН была выявлена повышенная экскреция с мочой С2 компонента комплемента, альфа-цепи фибриногена, остеопонтина и SН3-связывающего домена протеина 3, богатого глутаминовой кислотой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Протеомный профиль мочи при ФСГС в отличие от МН отражает активацию одновременно нескольких патологических процессов - повреждения подоцита, вовлечение париетальных эпителиальных клеток, тубулоинтерстициального повреждения и накопления экстрацеллюлярного матрикса. Также отмечена активация комплемента по альтернативному и классическому пути.

Виноградов А.А.
Чеботарева Н.В.
Бугрова А.Е.
Бржозовский А.Г.
Краснова Т.Н.
Моисеев С.В.
Кононихин А.С.

Издание: Нефрология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.41-47. Библ. 44 назв.

активация
экстрацеллюлярного
эпителиальные
эпителии