Сравнительный анализ приверженности лечению у пациентов с различными формами ишемической болезни сердца

Проблема приверженности лечению пациентов с ишемической болезнью сердца требует комплексного подхода, так как является социально значимой. Несмотря на широкий спектр лекарственных препаратов, приверженность терапии остается низкой, что приводит к повышению частоты госпитализаций и острых коронарных событий. Необходим поиск новых способов повышения уровня комплаентности пациентов с ишемической болезнью сердца. Мы сравнили уровень приверженности лечению пациентов с нестабильной и стабильной формами стенокардии. В исследовании комплаентности участвовали 220 пациентов с верифицированным диагнозом ишемической болезни сердца, согласно клиническим рекомендациям и в соответствии с принципами Хельсинкской декларации. Для оценки уровня комплаентности использовался опросник Р. В. Кадырова. Основной формой ишемической болезни сердца у обследуемого контингента пациентов была нестабильная форма стенокардии независимо от пола и возраста. Изучение гендерных особенностей показало, что мужчины достоверно чаще страдали нестабильной формой стенокардии. Уровень общей комплаентности был высоким у пациентов обеих групп, тогда как социальная, эмоциональная и поведенческая приверженность лечению была достоверно ниже у пациентов с нестабильной стенокардией независимо от пола и возраста. Наблюдалась прямая зависимость между общей комплаентностью и длительностью заболевания у всех пациентов с ишемической болезнью сердца независимо от пола и возраста, что может быть расценено как плохой прогностический признак для оценки эффективности лечения и течения ишемической болезни сердца. Оценку комплаентности следует проводить не только по общему уровню комплаентности, но и с учетом отдельных видов приверженности лечению и биологических факторов. Очень важна оценка поведенческой комплаентности, которая, по нашему мнению, должна быть дополнена когнитивной и коммуникативной составляющей личности. Ключевые слова: комплаентность, ишемическая болезнь сердца, нестабильная и стабильная стенокардия.

Павлов А.И.
Молчанова А.Р.
Гуляев Н.И.
Каракозов А.Г.
Молодова А.И.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.23-27. Библ. 16 назв.

анализ
широкая
эмоциональный
эффективность