Эффективность безглютеновой диеты у пациентов с IgA-нефропатией

Цель настоящего исследования состояла в оценке эффективности безглютеновой диеты у пациентов с IgA-нефропатией. В исследование включены 65 пациентов с морфологически верифицированной IgA-нефропатией от 18 до 63 лет, находившихся на стационарном лечении в Главном военном клиническом госпитале им. акад. Н.Н.Бурденко с 2020 по 2022 г. В качестве скринингового метода определения нарушения обмена глютена были использованы иммунологические маркеры: антитела IgA к тканевой трансглютаминазе и антитела IgA к деамидированным пептидам глиадина в крови. В зависимости от уровня антител больные были разделены на две группы: первая — с превышающим референтные значения и вторая — без превышения или с отсутствием антител. Пациентам назначалась нефропротективная терапия согласно клиническим рекомендациям, кроме того, всем в 1-й группе и пациентам 2-й группы с уровнем протеинурии > 0,5 г/сут и/или дореферентными значениями антител в крови дополнительно назначали безглютеновую диету сроком не менее чем 6 месяцев. На фоне проводимого лечения с использованием безглютеновой диеты в 1-й группе отмечено снижение суточной протеинурии у 66,7% пациентов и эритроцитурии — у 77,8%, имеется тенденция к снижению уровня креатинина в сыворотке крови, что свидетельствует о нефропротективном действии безглютеновой диеты. Выраженность эритроцитурии на фоне безглютеновой диеты также уменьшилась у 76,2% пациентов из 2-й группы. Частота контролируемой артериальной гипертензии возросла до 90% у пациентов обеих групп. Таким образом, введение безглютеновой диеты в рацион пациентов с IgA-нефропатией оправданно, так как это расширяет возможности нефропротективной терапии. Ключевые слова: мезангиопролиферативный гломерулонефрит, IgA-нефропатия, болезнь Берже, глютен, безглютеновая диета, целиакия.

Манцаева М.Е.
Борисов А.Г.
Смирнова М.А.
Стремоухов А.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.43-47. Библ. 11 назв.

iga
частота
эритроцит
эффективность