ПРОБЛЕМА ФОКАЛЬНО-СЕГМЕНТАРНОГО ГЛОМЕРУЛОСКЛЕРОЗА ПРИ ПЕРВИЧНОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ

Понятие фокально-сегментарного гломерулосклероза в клинической практике используется для описания как отдельного заболевания, так и для морфологической характеристики вторичного поражения почек. Наиболее часто фокальный сегментарный гломерулосклероз возникает в результате течения первичного гломерулонефрита и является причиной развития нефротического синдрома. Особенностью течения нефротического синдрома при фокальном сегментарном гломерулосклерозе является более длительный ответ на стероидную терапию или формирование зависимости/резистентности к глюкокортикостероидам. Несмотря на развитие научного прогресса, проблема фокального сегментарного гломерулосклероза при первичном гломерулонефрите остается по-прежнему актуальной. Понимание механизмов повреждения подоцитов, прогрессирования заболевания важно не только для фундаментальных исследований, но и для повседневной клинической практики. Понятие фокально-сегментарного гломерулосклероза (ФСГС) в клинической практике используется для описания как отдельного заболевания, так и для морфологической характеристики вторичного поражения почек. Термин гломерулосклероз применяют для описания поражения, связанного с облитерацией просвета капилляров внеклеточным матриксом, продуцируемым мезангиальными клетками. Как следует из определения, ФСГС включает в себя очаговое или фокальное поражение отдельных клубочков почек. При этом изменения носят преимущественно сегментарный характер, когда поражается только часть сосудистого пучка гломерулы, приводя к типичной морфологической картине. Спектр причин развития ФСГС достаточно разнообразен. Так, отмечено, что фокально-сегментарный-гломерулосклероз является последующей стадией болезни «минимальных изменений» - возрастная эволюция, что доказано повторными биопсиями почек. Также формирование ФСГС отмечено при прогрессировании различных заболеваний, протекающих с поражением гломерулярного аппарата почек, таких как IgA-нефропатия, мембранозный гломерулонефрит (ГН), мембраннопролиферативный гломерулонефрит, реже бывает в результате рефлюкс-нефропатии на фоне дизэм-бриогенеза почечной ткани.

Морозов С.Л.
Длин В.В.

Издание: Нефрология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.108-114. Библ. 29 назв.

iga
часть
часы
эволюция