Инфекционный мононуклеоз и инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2

Представлен клинический разбор случаев COVID-19, сочетанных с острыми респираторными заболеваниями. Цель исследования - анализ клинических и лабораторных данных пациентов при сочетанной с COVID-19 инфекцией. У пациента А., инфицированного SARS-CoV-2, без рентгенологического подтверждения поражения легких выявлены острый тонзиллит, полиаденопатия, гепатоспленомегалия, умеренный лейкоцитоз, лимфомоноцитоз и присутствие реактивных лимфоцитов. С целью дифференциальной диагностики проведены серологические и молекулярно-биологические исследования. Получен положительный результат анализа на антитела IgM к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ). Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявлена дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) ВЭБ в плазме крови. Результат определения гетерогенных антител IgG к каспидному антигену ВЭБ - отрицательный. У пациентки М. с COVID-19 диагноз подтвержден серологическими реакциями и характерными рентгенологическими изменениями в легких. Выявлены клинические симптомы: лихорадка, боль в горле при глотании, гиперемия и гипертрофия нёбных миндалин, гепатомегалия, изменения в клеточном составе крови. Вместе с тем лимфатические узлы на шее, в грудной и брюшной полости не были увеличены, не обнаружено присутствия реактивных лимфоцитов и плазматических клеток. Не выявлены серологические маркеры ВЭБ, а ПЦР-тест на ДНК ВЭБ дал отрицательный результат.

Каленчиц Т.И.
Кабак С.Л.
Рысевец Е.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.134-138. Библ. 15 назв.

covid-19
эпштейна-барр
эпштейна-барра
эпштейна