ОДЭК: уровень радиологической защиты населения с учётом современной модели "доза-эффект" МКРЗ

В связи с подписанием лицензии АО «СХК» на сооружение первого в мире опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, приобретает особую актуальность окончательное формирование проектной документации, обеспечивающей гарантированную безопасность населения при эксплуатации Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-ЗОО, модуля переработки и модуля фабрикации/рефабрикации топлива. Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) в своей базовой Публикации 103 указывает на необходимость перехода при оценке уровня радиологической защиты населения от величин ожидаемых эффективных доз к оценке канцерогенных рисков по отдельным органам и тканям с учётом эквивалентных доз и современных зависимостей «доза-эффект». В статье показано, что для различных радионуклидов величина пожизненного обусловленного радиацией канцерогенного риска может отличаться в 5-7 раз, в то время как значения ожидаемых эффективных доз от облучения за счёт этих радионуклидов совпадают. Важной особенностью нового подхода МКРЗ к оценке радиационно-обусловленных канцерогенных рисков является учёт пола и возраста облучённого контингента. Приводятся оценки пожизненного атрибутивного (радиационного) риска для критических групп населения, проживающего вблизи ОДЭК, от годовых атмосферных выбросов ОДЭК при нормальной эксплуатации. Получены ограничения по выбросам 3Н и 137Cs, обеспечивающие нормальное функционирование комплекса в диапазоне пренебрежимо малого радиационного риска для населения (по НРБ-99/2009).

Иванов В.К.
Меняйло А.Н.
Чекин С.Ю.
Спирин Е.В.
Соломатин В.М.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-20. Библ. 11 назв.

акты
энергетическая
энергии
эффективный