Оценка уровней оперативного вмешательства для защиты населения на основе сценариев аварий на российских АЭС

Выполнен краткий анализ показателей, предназначенных для оценки радиоэкологической ситуации в острый период после радиационной аварии и принятия защитных мер. Описан подход к определению уровней оперативного вмешательства (УОВ) для защиты населения, рекомендованный МАГАТЭ. На основе данных по сценариям аварий на российских АЭС оценены УОВ для показателей «мощность амбиентной дозы», а также «концентрации 1311 и 137Cs в сельскохозяйственной продукции». В качестве исходных данных рассматривались характеристики радиоактивных выбросов при проектных, максимальных проектных и запроектных авариях на АЭС с реакторами ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, РБМК-1000 и БН-800. Превышение рассчитанных «мониторинговых» УОВ означает превышение дозовых критериев защиты населения, что диктует необходимость внедрения защитных мер. В результате обобщения на консервативной основе УОВ, рассчитанных для каждого аварийного сценария, установлены обобщённые (унифицированные) УОВ. Значения последних отличаются от значений аналогичных показателей, рекомендованных МАГАТЭ, что обусловлено спецификой радионуклидного состава выбросов при запроектных авариях на реакторах БН-800 с натриевым теплоносителем. Сделан вывод о необходимости учёта аварийных сценариев для всех типов реакторов при расчёте обобщённых УОВ для российских АЭС. Показана значимость УОВ, устанавливаемых в первый период после аварии на основе данных по фактическим аварийным выбросам с использованием соответствующего расчётного инструментария.

Спиридонов С.И.
Микаилова Р.А.
Фесенко С.В.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.36-47. Библ. 16 назв.

авария
характеристика
экология
электростанции