Исследование действия ионизирующего излучения на радиационно-индуцируемые изменения клеток системы крови мышей на уровне организма

В работе была поставлена задача изучения радиационных «эффектов свидетеля» на уровне организма. В эксперименте были использованы облучённые и необлучённые мыши, которые содержались совместно. Мыши были облучены в дозе 3 Гр на исследовательской радиобиологической гамма-установке с источниками 137Cs. Оценивали количество лейкоцитов и относительное количество лимфоцитов в периферической крови у мышей через 3, 7, 14, 30, 60 и 90 сут после начала эксперимента. У необлучённых мышей-«свидетелей», содержавшихся с облучёнными мышами как в клетках без перегородки, так и с перегородкой, прослеживается возможная тенденция к уменьшению числа лейкоцитов по сравнению с показателями в биоконтроле. При анализе относительного количества лимфоцитов показана тенденция к снижению показателя у мышей-«свидетелей» как при содержании без перегородки, так и с перегородкой. У необлучённых животных-«свидетелей» при содержании с облучёнными животными в клетке с перегородкой было зарегистрировано статистически значимое снижение относительного количества лимфоцитов в периферической крови: на 3-и сут (t=2,13; р=0,047) и 30-е сут (t=2,94; р=0,01) и на 90-е сут (t=3,07; р=0,01) после облучения, а также при содержании в одной клетке с облучёнными мышами без перегородки на 60-е сут (t=2,24; р=0,038) после начала эксперимента. Одним из возможных объяснений выявленных изменений может быть «эффект свидетеля» у необлучённых животных. У облучённых животных, которых содержали в одной клетке с перегородкой вместе с необлучёнными животными, было зарегистрировано статистически значимое повышение относительного количества лимфоцитов на 3-и (t=2,6; р=0,02), 14-е (t=2,61; р=0,018) и 60-е сут (t=2,38; р=0,03) - «эффект спасения». На основании полученных в настоящем эксперименте данных делается предположение, что радиационный «эффект свидетеля» возможно имеет обратный характер, то есть необлучённые организмы способны снижать радиационные эффекты у облучённых особей - «эффект спасения».

Когарко И.Н.
Петушкова В.В.
Когарко Б.С.
Пряхин Е.А.
Нейфах Е.А.
Ктиторова О.В.
Андреев С.С.
Ганеев И.И.
Кузьмина Н.С.
Селиванова Е.И.
Пелевина И.И.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.48-60. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.209.165)