Способ лечения радиационно-термических ожогов

В статье представлен способ получения и применения препарата для лечения комбинированных поражений, вызванных агентами термической и радиационной природы. Препарат (мазь) состоит из биологически активных веществ (стрептоформ и димексид) и мазевой основы (вазелин). Опытным путём доказано оптимальное соотношение компонентов мази. Эффективность препарата определяли в опытах на лабораторных животных. В качестве биологической модели использовали беспородных белых крыс обоего пола со средней живой массой 180-200 г, которые по принципу аналогов были разделены на группы. Лучевое поражения моделировали на гамма-установке «Пума» в поглощённой дозе 7,0 Гр, с мощностью экспозиционной дозы 5,49 Р/мин (8,5x10 в -2 А/кг). Термическую травму наносили сразу же после гамма-облучения животных путём наложения на выстриженный участок кожи верхней трети бедра наложением нагретой до 180°C латунной пластины при экспозиции 8 сек. По степени поражения кожного покрова и низлежащих тканей данный ожог соответствовал ожогу IIIБ степени. Экспериментальные мази наносили на поверхность ожога сразу же после радиационно-термического воздействия один раз в сутки при помощи марлевого тампона или пластикового шпателя. Установлена эффективность предлагаемой противоожоговой мази, состоящей из 19-20 мас.% димексида, 30-35 мас.% стрептоформа и 45-52 мас.% вазелина, при лечении термических ожогов, полученных на фоне у-облучения.

Гайнутдинов Т.Р.
Вагин К.Н.
Рыжкин С.А.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.108-117. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)