Радиоэкологические проблемы в районе размещения Лермонтовского предприятия «Алмаз» по добыче и переработке урановой руды. Обзор

Представлен анализ результатов многолетних радиоэкологических исследований в районе размещения бывшего уранодобывающего предприятия - Лермонтовского производственного объединения «Алмаз» (ЛПО «Алмаз»). Рассмотрены история его создания и объекты «уранового наследия»: два рудника с шахтами, штольнями и отвалами горных пород, гидрометаллургический завод и хвостохранилище. Оценены выбросы и сбросы природных радионуклидов в период эксплуатации ЛПО «Алмаз» (1950-1991 гг.) и воздействие предприятия на человека и окружающую среду после завершения его работы. Показано, что, несмотря на выполненный комплекс рекультивационных работ на объектах ЛПО «Алмаз», до настоящего времени не гарантирована радиационная безопасность населения в зоне его влияния на длительный период времени. Определены наиболее значимые радиоэкологические проблемы в районе размещения предприятия. Выделены участки наземных экосистем, производственные и жилые здания с превышением нормативов по содержанию изотопов радона в атмосферном воздухе. Отмечены высокие удельные активности тяжёлых естественных радионуклидов в грунтах отвалов и их повышенное содержание в почве прилегающих сельскохозяйственных угодий. Показаны риски превышения установленных нормативов НРБ-99/2009 по содержанию природных радионуклидов в подземных водах рудников и в ряде продуктов питания при их производстве вблизи штолен. Определены пробелы в радиоэкологических данных по ряду радионуклидов, экосистем и групп пищевых продуктов. Обоснована необходимость дальнейшего контроля радиационной обстановки на объектах и в зоне влияния предприятия. Разработана программа радиоэкологического мониторинга приземного атмосферного воздуха, наземных (природных, аграрных, антропогенных) и водных (подземные и поверхностные воды) экосистем. Выделены объекты мониторинга, определяемые параметры, перечень радионуклидов, а также периодичность отбора проб и измерений на объектах ЛПО «Алмаз» и прилегающей территории. Ведение мониторинга позволит получить данные для корректной оценки дозовых нагрузок на человека и биоту с учётом всех дозообразующих радионуклидов и путей облучения.

Панов А.В.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.131-153. Библ. 56 назв.

активность
экосистема
эксплуатация
ядерного