Экспрессия парвальбумина в ГАД67-иммунореактивных нейронах промежуточной зоны грудного спинного мозга у мышей C57BL/6 в условиях сенсорной денервации

Введение. Дефицит афферентных влияний приводит к изменениям интегративной функции спинного мозга и сопровождается структурно-функциональными перестройками спинальных интернейронов. Цель исследования. Изучение структурных характеристик спинальных интернейронов промежуточной зоны спинного мозга, содержащих декарбоксилазу глутаминовой кислоты 67 кДа (ГАД67) и парвальбумин (ПАВ) в условиях различных моделей деафферентании. Материал и методы. Иммунореактивные (ИР) интернейроны исследовали с использованием иммуногистохимических методов в ТЗ—Т5 сегментах спинного мозга у взрослых самок мышей в условиях длительного антиортостатического вывешивания (АОВ-группа) и деафферентаиии капсаицином (ДА-группа). Результаты. Количество ПАВ-ИР и ГАД67-ИР интернейронов в промежуточной зоне спинного мозга было всегда значительно меньше, чем общее количество интернейронов, выявленных флюоресцентным Нисслем в каждой группе наблюдения. Гистологический анализ показал, что все ПАВ-ИР спинальные интернейроны содержали ГАД67, но не все ГАД67-ИР спинальные интернейроны содержали ПАВ. Подсчет интернейронов с ПАВ+ГАД67 показал, что доля их не превышала 1% у мышей группы контроля и АОВ-группы, у мышей ДА-группы отмечалось значимое увеличение их доли более чем в 7 раз по сравнению с контролем. Плошадь сечения ПАВ+ГАД-ИР спинальных интернейронов не менялась после вывешивания, а у мышей ДА-группы увеличивалась на 13% по сравнению с контролем. Заключение. Условия антиортостатического вывешивания не влияли на экспрессию ПАВ в спинальных интернейронах, содержащих ГАД67, а условия химической деафферентаиии изменяли и количественные, и структурные характеристики спинальных интернейронов, содержащих ГАД67 и ПАВ.

Порсева В.В.
Преображенский Н.Д.
Маслюков П.М.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.13-18. Библ. 20 назв.

анализ
цель
экспериментальные
экспрессия