Влияние значимых стрессовых событий на течение первичных цефалгий

Стрессорное воздействие — самый частый триггер приступа мигрени. Наряду с депрессией и лекарственным абузусом, эмоциональное или физическое перенапряжение является ведущим фактором хронизании первичных цефалгий. Цель исследования. Изучить структуру диагнозов, клинические характеристики, частоту и специфику коморбидных психических и других нарушений у российских пациентов с ведущей жалобой на головную боль до и после начала пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и специальной военной операции (СВО). Материал и методы. Проводился ретроспективный сравнительный анализ первичной медицинской документации всех пациентов старше 16 лет с основной жалобой на головную боль, обратившихся в Университетскую клинику головной боли с 1 апреля по 1 июля в 2019 г. (до пандемии COVID-19), в 2021 г. (во время пандемии COVID-19) и в 2022 г. (после начала СВО). Результаты. В апреле—июне 2021 г. отмечено больше обращений пациентов с диагнозом мигрени по сравнению с тем же периодом 2019 г. В апреле—июне 2022 г. статистически значимо выросла доля больных мигренью с аурой: с 11,7% до 18,5% (р=0,03). Остальные характеристики мигрени оставались неизменными в течение 3 лет. Значимо менялись показатели эмоционального фона: в 2021 г. доля пациентов с тревожными расстройствами выросла с 28,0 до 44,9% (р=0,001). В 2022 г. уровень тревоги продолжал оставаться высоким. Распространенность депрессии значимо не изменилась в 2021 г. по сравнению с 2019 г., однако видоизменились ее проявления. Стали чаше возникать такие симптомы, как ангедония и анергия. В 2022 г. по сравнению с 2021 г. в группе пациентов с головной болью статистически значимо выросла доля пациентов с депрессией — с 28,7 до 43,9% (р=0,0001). Достоверно увеличилась доля пациентов с впервые возникшим депрессивным эпизодом (с 2,7% в 2021 г. до 21,3% в 2022 г., р=0,0001). Доля пациентов, направленных к психиатру, в 2022 г. составила 10,2%, что статистически значимо выше по сравнению с 2021 г. Заключение. Исследование показало, что у пациентов с первичными цефалгиями значимые социально-экономические события могут быть триггерами дебюта или рецидива коморбидных тревожно-депрессивных расстройств.

Азимова Ю.Э.
Скоробогатых К.В.
Осипова В.В.
Кукушкин М.Л.
Коробкова Д.З.
Ващенко Н.В.
Ужахов А.М.
Корниенко С.Ю.
Мамхегов Э.З.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.26-32. Библ. 28 назв.

covid-19
чашечке
эмоциональный
эпидемиологические