Цель. Изучить прогностическую значимость факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в формировании общей и сердечно-сосудистой смертности по результатам 27-летнего проспективного когортного исследования мужчин и женщин 20-59 лет неорганизованной популяции г. Томска. Материал и методы. Объект исследования: случайная поквартирная выборка неорганизованной популяции г. Томска. Обследовано 1546 человек (630 мужчин и 916 женщин) 20-59 лет. В 1988-1991 гг изучена распространённость ФР ССЗ: артериальной гипертонии (АГ), избыточной массы тела (ИзбМТ), курения, употребления алкоголя, гиперхолестеринемии (ГХС), гипоальфахолестеринемии (ГАХС), гипертриглицеридемии (ГТГ). Все применяемые методы обследования были строго стандартизированы. Для определения ФР использовали критерии, общепринятые в эпидемиологических исследованиях. За 27 лет наблюдения зафиксировано 330 случаев смерти, в т.ч. 142 — от ССЗ. Результат. В многомерной модели пропорционального риска Кокса исследованы переменные: АГ, ИзбМТ, курение, потребление алкоголя, ГАХС, ГХС, ГТГ, ишемическая болезнь сердца (по эпидемиологическим критериям), возраст. Наиболее влиятельным предиктором риска смерти от всех причин оказалось частое употребление алкоголя (относительный риск (RR) 2,75). Курение увеличивало риск смерти в 2,72 раза. Среди прекративших курение риск общей смерти в 1,9 раз выше относительно некурящих. АГ повышает вероятность смерти в 1,61 раза. Каждый прожитый год жизни увеличивает риск смерти в 1,06 раза. Наиболее значимым ФР смерти от ССЗ стало частое употребление алкоголя (RR 3,01). Курение повышает риск смерти от ССЗ в 2,28 раза. Среди отказавшихся от курения RR смерти от ССЗ составил 1,91. АГ повышает риск сердечно-сосудистой смертности в 1,84 раза по сравнению с нормотониками. Каждый прожитый год жизни увеличивает риск смерти от ССЗ в 1,1 раза. В многофакторном анализе ИзбМТ, ГХС, ГАХС, ГТГ не оказывали значимого самостоятельного влияния на риск смерти от всех причин и ССЗ. Заключение. В 27-летнем когортном проспективном исследовании независимыми предикторами смертности от всех причин и ССЗ наряду с АГ и возрастом явились ФР образа жизни — курение и частое потребление алкоголя.

Долгалев И.В.
Иванова А.Ю.
Карпов Р.С.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-19. Библ. 12 назв.

алкоголь
цель
часы
эпидемиологическая