"Festina lente" — многоцентровое исследование по изучению результатов каротидной эндартерэктомии в зависимости от скорости выполнения сосудистого шва

Цель: Анализ госпитальных и отдаленных результатов классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) в зависимости от скорости выполнения сосудистого шва. Материал и методы. В настоящее проспективное многоцентровое исследование за период с 01.03.2017 по 01.10.2020 было включено 2366 пациентов, которым выполнялась классическая КЭЭ с пластикой зоны реконструкции заплатой. В зависимости от времени, требующегося на наложение 1 стежка, было сформировано 4 группы пациентов: 1 группа (п=471; 19,9%) — 1 стежок в 2 сек; 2 группа (п=865; 36,5%) — 1 стежок в 3 сек; 3 группа (п=692; 29,2%) — 1 стежок в 4 сек; 4 группа (п=338; 14,3%) — 1 стежок в 5 сек. Под термином "стежок" понималось расстояние между двумя вколами иглы. Период наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде составил 18,5±11,0 мес. Результаты. В госпитальном послеоперационном периоде летальных исходов и инфарктов миокарда (ИМ) зафиксировано не было. В 1 группе статистически чаще развивалось кровотечение по ходу анастомоза (п=93; 19,7%; р<0,0001) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) (п=3; 0,63%; р=0,02) ввиду развития тромбоза внутренней сонной артерии (ВСА). В отдаленном периоде наблюдения статистически значимых различий по частоте летальных исходов, ИМ получено не было. Однако рестеноз ВСА, потребовавший повторной КЭЭ (п=37; 7,85%; р<0,0001) и обусловленные им ОНМК/транзиторная ишемическая атака (п=13; 2,8%; р=0,0001) чаще диагностировались в 1 группе больных. По данным анализа кривых Каплана-Мейера развитие рестеноза чаще всего было визуализировано через 6 мес. после КЭЭ во всей выборке. Заключение. 1. Выполнение сосудистого шва со скоростью 1 стежок в 2 сек сочетается с повышенным риском интраоперационного тромбоза ВСА, кровотечения по ходу анастомоза, ОНМК, а также рестеноза и обусловленных им ОНМК в отдаленном периоде наблюдения. 2. Выполнение сосудистого шва со скоростью 1 стежок в 5 сек. не сопровождается увеличением частоты госпитальных ОНМК, несмотря на максимальное время пережатия ВСА относительно других групп пациентов. 3. Выполнение сосудистого шва со скоростью 1 стежок в 3 или 4 сек характеризуется наименьшей частотой развития всех осложнений на госпитальном и отдаленном этапах послеоперационного наблюдения.

Саутина М.С.
Казанцев А.Н.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.82-93. Библ. 40 назв.

анализ
шунт
эндартерэктомия
этап