Место пиримидиновых нуклеотидов в практике лечения боли. Результаты консенсуса международной группы специалистов Резолюции экспертного совета.Проблема боли в спине. Боль представляет значимую проблему как для системы здравоохранения, так и для общества в целом . Пациенты с болью составляют до 1/2 обращений в первичном звене здравоохранения Российской Федерации. Около 50% из них — пациенты с болью в нижней части спины . Адекватное обезболивание у пациентов с острой болью является первостепенной задачей, так как препятствует ее хрониза-ции, а сама по себе хроническая боль становится самостоятельным заболеванием и приводит к целому ряду негативных последствий, развиваются нарушения сна, тревога, депрессия, происходят ухудшение функциональных возможностей пациентов и снижение качества жизни . В России хроническая боль имеет характер «молчаливой эпидемии», что еще раз подтвердило исследование, проведенное Российским обществом по изучению боли (РОИ Б) при участии Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2021 г. Так, в ходе всероссийского (более 80 регионов, п= 1600) телефонного опроса порядка 43% респондентов указали на наличие хронической боли различной локализации. Наиболее часто встречались жалобы на хронические боли в спине, в коленных суставах и головные боли (37, 35 и 25% соответственно). Кроме того, 45% респондентов отмечали ограничение двигательной активности, 38% — сообщали о снижении работоспособности, у 28% — в связи с болью был нарушен сон [6]. Фармакотерапия боли в спине: текущее состояние вопроса Купирование острой скелетно-мышечной боли с помощью методов фармакотерапии, несмотря на широкий арсенал лекарственных средств, реализующих анальгетический потенциал через различные механизмы (нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в различных формах выпуска, центральные миорелаксанты, парацетамол, трамадол и др.), не всегда бывает успешным . Так, согласно лонгитудинальным наблюдениям, до 65% пациентов, перенесших эпизод острой боли в спине, через 1 год испытывают постоянную или рецидивирующую боль . Известно, что в возникновении хронической боли, помимо хорошо изученных психосоциальных факторов и соматической отягощенности, имеют также значение позднее обращение к врачу и нерегулярный прием препаратов для облегчения боли . Использование НПВП, помимо облегчения боли, может сопровождаться развитием серьезных «класс-специфических» нежелательных реакций (HP), преимущественно обусловленных блокадой фермента циклооксигеназы 1-го типа (ЦОГ1). Это, прежде всего, HP со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, описана также нефро- и гепатотоксичность этой группы лекарственных средств. Уменьшение частоты осложнений при использовании НПВП предлагается обеспечивать с помощью учета факторов риска и соответствующих мер профилактики, что, однако, не всегда выполнимо в условиях первичного приема пациентов. Более того, для профилактики НПВП-ассоциированных осложнений российские и зарубежные эксперты рекомендуют назначать эти лекарственные средства в минимально эффективных дозах и короткими курсами, что не может не отражаться на эффективности терапии и исходах заболеваний в долгосрочном периоде . Более благоприятный в плане безопасности парацетамол, имеющий низкий риск системных HP, при ряде болевых синдромов показывает довольно ограниченную эффективность, в связи с чем не рекомендуется, к примеру, при острых болях в спине в качестве самостоятельного анальгетика .Эффективность уридина в лечении болевой диабетической полиневропатии была показана в плацебо-контро-лируемом исследовании, включавшем, помимо прочего, оценку показателей электронейромиографии. Пациенты (л=40; средний возраст 48,5±3,4 года) с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, длительностью от 5 лет, имевших симптомы дистальной сенсомоторной полинейропатии, получали уридин в дозе 300 мг 3 раза в сутки или плацебо в течение 180 дней. По окончании курса терапии в группе, получавшей активное лечение, отмечено увеличение скорости проведения возбуждения по нерву (n. suralis), а также снижение балла по шкале NDS (Neuropathy Disability Score) . В открытом проспективном многоцентровом исследовании была показана эффективность применения комбинации цитидин+уридин+витамин В|2 в качестве дополнительного средства при лечении периферической нейропатической боли при различных нейропатиях (диабетической, алкогольной, посттравматической, различных туннельных невропатиях), постгерпетической невралгии, шейной и поясничной радикулопатии ( =212). На фоне 60 дней терапии отмечено достоверно значимое снижение интенсивности боли, в среднем на 3 балла по визуально-аналоговой шкале, одновременно с этим у 75,6% пациентов удалось добиться снижения доз препаратов основной терапии (НПВП, парацетамол, антидепрессанты, антиконвульсанты, опиоиды). Таким образом, уридин, особенно его фосфорилированные формы, в частности уридинмонофосфат, можно рассматривать как перспективный ко-анальгетик в адъювантной терапии боли в спине.

Амелин А.В.
Афанасьев В.В.
Баранцевич Е.Р.
Бурд С.Г.
Григолашвили М.А.
Давыдов О.С.
Данилов А.Б.
Жаркинбекова Н.А.
Искра Д.А.
Кукушкин М.Л.
Наумов А.В.
Нургужаев Е.С.
Рачин А.П.
Чурюканов М.В.
Якупов Э.З.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.78-84. Библ. 35 назв.

score
эпидемии
эффективность
эффективный