АНТИОКСИДАНТНЫЕ И ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ МОНОАММОНИЙНОЙ СОЛИ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ С АМИНОКИСЛОТАМИ И ФЕНОЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Получен ряд супрамолекулярных комплексов моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты (моноаммония глицирризинат, MG) с низкомолекулярными биологически активными соединениями: с аминокислотами — аргинин (Arg), метионин (Met), триптофан (Тгр), цистеин (Cys), DL-карнитинНО (Саг); с фенольными соединениями — кверцетин (Que), рутин (Rut), коричная (CinA), метоксикоричная (MethA) и феруловая (FA) кислоты. Проведено изучение антиоксидантной (АОА) in vitro и гепатопро-текторной (ГПА) in vivo активности новых соединений в эксперименте. При исследовании АОА аминокислот и полифенолов показана наибольшая активность для Rut, Que и MethA. Комплексообразование изученных антиоксидантов приводит к увеличению АОА соединений в 1,5-6,5 раз (р < 0,05). Наиболее активными по АОА оказались комплексы MG с MethA, Саг и Met. При внутрижелудочном ведении в дозе 5 мг/кг мышам с СС14-индуцированным гепатитом высокую степень ГПА проявили комплексы MG/MethA, MG/Met и MG/Que, среднюю степень — MG/Rut, MG/Car и MG/FA. Введение комплексов MG/Car и MG/Cys приводит к снижению весовых коэффициентов печени в среднем на 35 и 30 % соответственно (р < 0,05 относительно контрольных значений). Наиболее активными по изученным параметрам оказались комплексы моноаммония глицирризината с MethA, Met, Que, Саг и Cys, перспективные для дальнейшего исследования.

Махмудов Л.У.
Арипов Т.Ф.
Выпова Н.Л.
Нурбекова Н.Б.
Юлдашев Х.А.
Эсанов Р.С.
Гафуров М.Б.
Якубова Р.А.
Тагайалиева Н.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.23-28. Библ. 18 назв.

vitro
эксперимент
экспериментальная
экспериментальные