КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИМИПЕНЕМА И КЛАРИТРОМИЦИНА НА БИОПЛЕНОЧНУЮ ФОРМУ БАКТЕРИЙ Pseudomonas aeruginosa

Одним из перспективных направлений в борьбе с биопленочной формой инфекции является комбинированное использование антибиотиков, позволяющих увеличить доступность клеток, находящихся в матриксе биопленки, для препарата и в то же время снизить активность пленкообразования. Изучено совместное влияние имипенема и кларитромицина на биопленочную форму бактерий Pseudomonas aeruginosa, выделенных у пациентов с хроническим остеомиелитом. В исследовании количество устойчивых к карбапенемам изолятов Р. aeruginosa не превышало 41,2 %. Количество резистентных к цефтазидиму, цефепиму, азтреонаму штаммов было более 50 %. Среди ан-тибиотиков-аминогликозидов самый эффективный препарат — амикацин (36,5 % нечувствительных штаммов), резистентность к фторхинолонам была в пределах 51,2 - 54,2 %. Штаммы Р. aeruginosa активно формировали биопленку на поверхности полистироловых планшетов, что свидетельствовало об их высоком адгезивном потенциале. Имипенем (10 мкг/мл) снижал активность пленкообразования в 1,2 раза, по сравнению с контрольной серией (р < 0,05). Кларитромицин (15 мкг/мл) не оказывал существенного влияния на биопленку, напротив, наблюдали повышение уровня адгезии бактерий к полистиролу, по сравнению с контролем. Результатом комбинированного использования имипенема и кларитромицина стало снижение адгезивного потенциала Р. aeruginosa в 1,8 раза, по сравнению с контрольной серией (р < 0,05). Аналогичные результаты получены в экспериментах на поверхности покровного стекла. Комбинация имипенем + кларитромицин может быть эффективной для ингибирования биопленок, но не полной их элиминации.

Шипицына И.В.
Осипова Е.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.35-39. Библ. 16 назв.

aeruginosa
экспериментальная
элиминации
эффективный