Прогностическое значение отношения показателей допплерометрии в средней мозговой и пупочной артериях в прогнозировании исходов переношенной беременности

Цель. Оценить диагностическую ценность отношения показателей допплерометрии в средней мозговой и пупочной артериях (СМА/ПА) в прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов переношенной беременности. Пациенты и методы. В данное исследование были включены пациентки с диагнозом переношенной беременности, поступившие в родильные дома университетов Айн-Шамс и Аль-Азхар в Египте в период с января 2019 г. по декабрь 2021 г. Всем пациенткам была выполнена допплерометрия с цветовым картированием кровотока. В зависимости от значения СМА/ПА пациентки были разделены на две группы: группа А (n=100) - СМА/ПА<1 и группа Б (n=100) - СМА/ПА>1. В качестве факторов, ассоциированных с неблагоприятным исходом, рассматривали поступление в отделение интенсивной терапии новорожденных, оценку по шкале Апгар менее 7 баллов на 5-й минуте, гестационный возраст при рождении, вес при рождении и задержку роста плода. Результаты. Выявлено, что отношение индекса резистентности (ИР) в средней мозговой артерии к соответствующему индексу в артерии пуповины (СМА-ИР/ПА-ИР) с пороговым значением, равным 0,88, является наиболее достоверным параметром допплерометрии для прогнозирования неблагоприятного пренатального исхода: чувствительность - 89%, специфичность - 71%, положительная прогностическая ценность (ППЦ) - 72%, отрицательная прогностическая ценность (ОПЦ) - 71%. Все параметры в совокупности показали чувствительность 93%, специфичность 92%, ППЦ 92% и ОПЦ 89%.

Мусса М.
Шаабан А.
Аттия М.
Эльшейх А.
Авад А.
Алазази Х.
Осама А.
Фуад М.
Саид А.
Дейф О.
Фекри Х.
Эльсадек А.
Шехата Х.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.12-18. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)