Значение поверхностно-усиленного рамановского рассеяния плазмы крови для диагностики патологических состояний эндометрия

Цель. Изучение эффективности поверхностно-усиленного рамановского рассеяния плазмы крови в диагностике патологии эндометрия. Материалы и методы. Используя спектроскопию поверхностно-усиленного рамановского рассеяния, мы исследовали плазму крови 48 женщин в возрасте от 22 до 63 лет (полип - 31, гиперплазия - 10, контроль - 7 образцов). Для каждого образца регистрировалось 3 спектра. Анализ спектральных характеристик анализируемой коллоидной среды с высушенными образцами проводили на экспериментальном стенде, состоящем из спектрометрической системы (RamanLife RL785, ООО «ФОТОН-БИО», Россия) на основе ПЗС-детектора и микроскопа (ADF U300, ADF, Китай). В качестве SERS-субстрата для реализации эффекта поверхностного усиления рамановского сигнала от плазмы крови использовали серебряный субстрат на основе высушенного коллоида серебра. Результаты. Точность дифференцировки полипов эндометрия относительно контрольной группы и гиперплазии эндометрия для калибровочного и проверочного набора составила 83 и 81% соответственно (чувствительность - 62%, специфичность - 91% для проверочного набора). Точность разделения контрольной группы относительно гиперплазии и полипа эндометрия составили 64 и 71%, гиперплазии эндометрия относительно контрольной группы и полипа эндометрия - 64 и 67%. Заключение. Данное исследование продемонстрировало возможность использования рамановской спектроскопии в клинической практике для диагностики патологий эндометрия.

Зуев В.М.
Лысцев Д.В.
Артемьев Д.Н.
Братченко Л.А.
Кукушкин В.И.
Шацкая А.А.
Федорова Т.А.
Быстрых О.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.27-33. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.32.245)