Гиповитаминоз D у детей с врожденными пороками сердца и его коррекция

В настоящее время гиповитаминоз D затрагивает около половины жителей Земли, и в группу особого риска развития дефицита витамина D входят дети с врожденными пороками сердца (ВПС). Средний уровень 25-гидроксивитамина у детей с ВПС значительно ниже по сравнению со здоровыми сверстниками, причем наличие цианотического порока сердца предрасполагает к более выраженному дефициту этого метаболита. Низкие уровни витамина D у данной когорты детей, помимо других причин, могут быть обусловлены перенесенной операцией в условиях искусственного кровообращения и, в свою очередь, предрасполагать к развитию осложнений на разных этапах постоперационного периода. Другой проблемой, которой не уделяется должного внимания после операции по поводу ВПС, является гипокальциемия, которая не может быть скорректирована в отсутствие адекватного поступления витамина D и может приводить к развитию остеопороза уже в детском возрасте. Большая часть осложнений, в т.ч. со стороны сердечно-сосудистой системы, у детей с ВПС может быть предотвращена при своевременном выявлении гиповитаминоза D его лечении, однако до сих пор не определены оптимальные терапевтические дозы для этих пациентов. Дискуссионными остаются вопросы о необходимости назначения более высоких доз препаратов витамина D детям с ВПС по сравнению с их здоровыми сверстниками, о необходимости нормализации уровня метаболита до хирургического вмешательства, а также об оптимальных сроках достижения нормативных значений витамина в крови.

Савова Е.М.
Заварина А.Ю.
Шведунова В.Н.
Путято Н.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.79-88. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.49.66)