Оценка эффективности и безопасности гипериммунного антицитомегаловирусного глобулина для профилактики врожденной цитомегаловирусной инфекции

Цель. Изучение эффективности и безопасности использования гипериммунного антицитомегаловирусного глобулина для профилактики врожденной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ). Материалы и методы. Поиск релевантных исследований в трех крупных базах данных выявил 990 статей: 504 в PubMed, 18 в Cochrane Library, 468 в ClinicalTrial.gov. Из первоначально идентифицированных результатов поиска проведен анализ 10 статей. Заключение. Имеющихся данных недостаточно для того, чтобы рекомендовать рутинное использование гипериммунного глобулина для предотвращения вертикальной передачи цитомегаловируса, необходимы дальнейшие исследования для получения более подробной информации о возможности профилактики и лечения врожденной ЦМВИ. Врожденная цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) - это результат трансплацентарной передачи возбудителя от матери к плоду, реже - при заражении плода в интранатальном периоде (при наличии цитомегаловирусного поражения родовых путей). Золотым стандартом лабораторной диагностики внутриутробной ЦМВИ являются полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ, ИФА). При проведении ИФА необходимо также уточнять авидность anti-CMV-IgG. ЦМВИ является одной из наиболее распространенных причин врожденных неврологических нарушений, таких как нейросенсорная тугоухость, слепота, детский церебральный паралич и задержка нервно-психического развития. В связи с этим было предложено несколько мер профилактики, одной из которых является использование гипериммунного антицитомегаловирусного глобулина для профилактики врожденной ЦМВИ, в том числе готового раствора, содержащего белки плазмы человека (100 мг), из них >95% IgG (50 ЕД ЦМВ-специфических IgG). Цель - изучение эффективности и безопасности использования гипериммуноглобулина при первичной цитомегаловирусной инфекции во время беременности.

Обосян Л.Б.
Никонов А.П.
Александров Л.С.
Ищенко А.И.
Будникова К.А.
Агеев М.Б.
Жолобова М.Н.
Беришвили М.В.
Проклова Г.Ф.
Землина Н.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.46-58. Библ. 27 назв.

авидности
цитомегаловирусные
число
эффективность