Пробиотики и пробиотические продукты при заболеваниях кишечника у детей

В статье приведен анализ современных представлений о пробиотических препаратах и пробиотических продуктах детского питания, определен круг патологических состояний органов пищеварения у детей, при которых целесообразно их использование, и механизмы защитного действия. Особый акцент сделан на показания к использованию пробиотиков согласно критериям доказательной медицины. Значительная часть материала посвящена позитивной роли пробиотического штамма Bifidobacterium animalis subsp. lactis при лечении и профилактике гастроэнтерологической патологии у детей, как в составе фармакологических лекарственных препаратов, так и обогащенных продуктов детского питания.

Хавкин А.И.
Гурова М.М.
Новикова В.П.
Вашура А.Ю.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.97-105. Библ. 62 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)