Современные возможности лечения вульвовагинальной атрофии: гормональные методы и лазерная модулирующая терапия

Вульвовагинальная атрофия (ВВА) - распространенное, но недооцененное в реальной клинической практике состояние, вызванное снижением эстрогенизации тканей нижних половых путей. Распространенность ВВА в группе женщин постменопаузального возраста составляет как минимум 50%, а по ряду данных - 80%. Не только пациентки, но и некоторые врачи рассматривают ВВА как неизбежную составляющую процесса старения, что задерживает диагностику и лечение генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС). Возможности лечения ГУМС ограничены противопоказаниями к местной гормональной терапии, низкой комплаентностью пациенток, гормонофобией. В связи с этим актуален поиск альтернативных неинвазивных методов терапии. Выполнен поиск научной литературы в базах данных PubMed, CochraneLibrary, Science Direct, ELibrary по ключевым словам vulvovaginal atrophy/вульвовагинальная атрофия, genitourinary syndrome of menopause/генитоуринарный менопаузальный синдром, treatment/лечение, CO2-laser/CO2-лазер, postmenopausal age /постменопаузальный возраст за 2012-2022 гг. Заключение. Микроаблятивная ремоделирующая лазерная терапия ВВА позволяет купировать симптомы, улучшить состояние слизистой оболочки влагалища за счет усиления процессов регенерации, но необходимы исследования высокого качества для изучения эффективности и безопасности этого метода терапии.

Оразов М.Р.
Силантьева Е.С.
Радзинский В.Е.
Михалева Л.М.
Хрипач Е.А.
Долгов Е.Д.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.76-82. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)