Выбор фитоэстрогенов и конструирование рациональных комбинаций с микронутриентами у пациенток в перименопаузе

Для негормональной терапии симптомов менопаузы часто используются фитоэстрогены в комбинации с нутрицевтиками. Доказательная база эффективности применения фитоэстрогенов до настоящего времени остается противоречивой, что обусловлено наличием большого количества соединений разных химических классов, обладающих различным уровнем фитоэстрогенной активности. Построение дизайна клинических исследований (недостаточная дозировка, маленький срок наблюдения, малое количество участников исследования, неоднородность сравниваемых групп) может явиться причиной получения результата недостаточной эффективности. Эффекты фитоэстрогенов на репродуктивную систему подтверждены результатами доклинических исследований. Фитоэстрогены рассматривают как протекторы гормонозависимых пролиферативных процессов; в качестве средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения кардиометаболических рисков у женщин со сниженным уровнем эстрогенов. Данные систематического обзора по анализу соединений с высокой активностью (генистеин, дайдзеин, изоксантохумол, биоханин А и В) подтвердили, что фитоэстрогены уменьшают приливы жара даже с учетом эффекта плацебо. В литературе представлены доказательства статистической и клинически значимой эффективности использования стандартизированного экстракта изофлавонов красного клевера для купирования симптомов у женщин в период менопаузы. Эффективность повышается при синергичной комбинации с другими микронутриентами.

Ших Е.В.
Махова А.А.
Ших Н.В.
Марин Т.В.
Жукова О.В.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.83-90. Библ. 33 назв.

активность
эстрогены
эффект
эффективность