Патогенез и патогенетические опции в менеджменте эндометриоза

Выполнен анализ данных литературы, посвященных изучению этиопатогенеза эндометриоза. Особое внимание уделено генетическим и молекулярно биологическим аспектам эндометриоза. Также рассмотрены вопросы консервативного лечения пациенток с верифицированным эндометриозом. Обосновано применение для этих целей диеногеста в качестве препарата выбора терапии пациенток с эндометриозом. Эндометриоз: вездесущая проблема, печальная статистика, бескрайние просторы для исследований История человечества насчитывает не один десяток пандемий, возникновение которых обусловлено появлением ранее неизведанных микроорганизмов. Однако в широком понимании термин «пандемия» означает высшую степень показателя заболеваемости той или иной нозологии, затронувшей большую часть континентальных территорий. В этой связи необходимо отметить, что XXI век совершенно по праву можно назвать «веком индустриальных болезней», связанных с серьезным изменением образа жизни людей, со сменой их приоритетов и с отнюдь не положительной экологической обстановкой. Ранее считалось, что большая часть существующих заболеваний должна рассматриваться в качестве генетически-детерминированных, однако три вышеперечисленные ключевые составляющие современного нозологического континуума, по мнению многих ученых, привели к «господству» эпигенетических факторов. Так, различные экзо- и эндогенные воздействия способны менять экспрессию важнейших генов-регуляторов, что приводит к развитию ряда заболеваний. Безусловно, сам факт открытия данного «темного угла» позволяет совершенно по-другому взглянуть на патогенез великого множества заболеваний. Важно отметить, что одним из самых «мистических» гинекологических заболеваний, имеющих характер пандемии, является эндометриоз, актуальность изучения которого стоит «во главе угла» как минимум последнее десятилетие.

Оразов М.Р.
Радзинский В.Е.
Долгов Е.Д.
Абрамашвили Ю.Г.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.92-104. Библ. 57 назв.

акты
эндометриоз
эпиген
этиопатогенез