Особенности кардиотокографии плода у женщин, перенесших COVID-19 в легкой форме в третьем триместре беременности

Цель. Изучение особенностей кардиотокографии (КТГ) плода и исходов беременности у пациенток, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой форме в III триместре беременности. Пациенты и методы. Проведен анализ параметров и вариантов КТГ и исходов беременности у 32 женщин низкого перинатального риска, перенесших COVID-19 в легкой форме в III триместре (основная группа), и у 30 беременных, подобранных по типу копий-пар, не болевших коронавирусной инфекцией (группа сравнения). Результаты. Проанализированы 375 КТГ: 221 у женщин основной группы и 154 в группе сравнения. У беременных основной группы нормальные варианты КТГ встречались в 87% случаев, что значимо реже, чем у не болевших COVID-19 (97%) (р=0,02), сомнительные - в 10 и 1,3% соответственно, что в 3,38 раза чаще чем в группе сравнения (р=0,04). Патологические варианты наблюдались только в основной группе у 2 женщин. Особенностями КТГ плода у женщин, перенесших COVID-19 в легкой форме в III триместре, являются значимое снижение числа акцелераций, снижения short-term variation (STV) в диапазоне от 3 до 5 мс, long-term variation (LTV) <50 мс, тенденция к тахикардии и снижению частоты вариабельности <5 мс, появление пролонгированных децелераций. Частота асфиксии плода и заболеваемости новорожденных была выше в основной группе. Заключение. COVID-19, даже протекающий в легкой форме, может оказывать негативное влияние на состояние плода, увеличивая частоту гипоксии плода, асфиксии новорожденных.

Замалеева Р.С.
Черепанова Н.А.
Фризина А.В.
Юпатов Е.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.105-110. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)