Микробиологическая характеристика хронического риносинусита у детей с муковисцидозом в сравнении с другими локусами респираторного тракта

Одним из основных факторов, определяющих тяжесть течения и прогноз при муковисцидозе (МВ), является выраженность инфекционно-воспалительного процесса и видовой состав микрофлоры в нижних дыхательных путях (НДП). Многочисленные исследования показали важную роль полости носа и околоносовых пазух (ОНП) как источника и резервуара микрофлоры. Цель. Оценить видовой состав и наличие корреляции микрофлоры, выделенной из различных локусов верхних и нижних отделов дыхательных путей, у детей с МВ. Пациенты и методы. Включены 94 пациента в возрасте от 2 до 18 лет с диагнозом хронического риносинусита на фоне МВ, которые были подвергнуты ринохирургическому лечению. Оценивался видовой состав микрофлоры, полученной из ОНП и полости носа, интраоперационно, из трахеи при интубации в сравнении с актуальными (за 1-3 нед. до операции) результатами бактериологического исследования индуцированной мокроты и/или материала с задней стенки глотки, а также наиболее «клинически значимой» микрофлорой в анамнезе. Статистический анализ проводился с целью поиска корреляций видового состава бактериальной флоры между указанными локусами дыхательных путей. Результаты. Проведенный анализ показал отсутствие корреляции между микрофлорой различных локусов, за исключением корреляция между наиболее «клинически значимой» микрофлорой в анамнезе и полученной интраоперационно из ОНП в отношении двух прогностически неблагоприятных видов бактерий: Sternotrophomonas maltophilia (р = 0,001) и Pseudomonas aeruginosa (р = 0,047). При этом у 13 (81,3%) из 16 пациентов, у которых синегнойная палочка фигурировала в анамнезе и одномоментно выделена из верхнечелюстной пазухи интраоперационно, была констатирована ее эрадикация. Заключение. Выявленная достоверная корреляция между выделением Р. aeruginosa когда-либо в анамнезе из НДП и присутствием ее в ОНП при интраоперационном заборе материала свидетельствует о важной роли ОНП как резервуара патогенной микрофлоры и о возможности длительного сохранения там инфекционных агентов после эрадикационных курсов лечения и констатации достижения эрадикации.

Поляков Д.П.
Воронкова А.Ю.
Савлевич Е.Л.
Герасимов А.Н.
Кондратьева Е.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.62-71. Библ. 18 назв.

aeruginosa
целью
эрадикационная
эрадикация