Пиелостомия при лапароскопической пиелопластике у детей

Выбор вариантов хирургической коррекции гидронефроза и методов отведения мочи остается актуальной проблемой на сегодняшний день, несмотря на широкое распространение мини-инвазивных методик. В представленной статье обобщен собственный многолетний опыт использования различных способов дренирования при эндоскопических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте у детей с гидронефрозом. Цель. Изучить проблемы безопасности и оценить эффективность использования пиелостомии при лапароскопической пиелопластике у детей. Пациенты и методы. С 2011 по 2021 г. нами выполнена лапароскопическая пиелопластика с частичной резекцией лоханки и пораженной зоны мочеточника по Anderson-Hynes-Kucera 109 пациентам от 3 мес. до 18 лет, из них 15 детей с гидронефрозом II стадии, 59 - с гидронефрозом III стадии и 35 - с гидронефрозом IV стадии. В исследование вошли пациенты с истинной стриктурой лоханочно-мочеточникого сегмента, являющейся причиной формирования гидронефроза. Дети с гидронефрозом, обусловленным другими причинами (аберрантный сосуд, конкременты мочеточника и др.), в статистику не вошли. Длительность наблюдения составляла от 6 мес. до 2 лет после выполненного оперативного вмешательства. Результаты. Пиелостомия как способ дренирования почечной лоханки была выполнена 77 пациентам. Среднее время ее выполнения равнялось 5 мин. Среднее время пиелопластики с использованием пиелостомии составило 90 мин. Ретроградная и антеградная установка JJ-стентов занимала значительно больше времени. Длительность операций с применением данных способов дренирования составляла 115 и 120 мин соответственно. Пиелостомия была успешно выполнена всем пациентам (100%). Ретроградное стентирование не удалось выполнить 3 (14%) детям. Антеградно установить JJ-стент не удалось 2 (18%) пациентам. В отдаленном периоде у 2 (2,6%) пациентов после пиелостомии и у 1 (4,8%) после ретроградного стентирования сформировалась стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента, что потребовало выполнения повторной пиелопластики. Заключение. Пиелостомия - эффективный, малотравматичный, относительно простой в исполнении способ дренирования лоханки при проведении лапароскопической пиелопластики, позволяющий значительно сократить время оперативного вмешательства и уменьшить количество осложнений. Наличие пиелостомы у пациентов не влияет на длительность их пребывания в стационаре.

Суходольский А.А.
Поддубный И.В.
Сытьков В.В.
Федулов А.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.90-94. Библ. 18 назв.

iva
эндоскопия
эффективность
эффективный