Изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза как предиктор неблагоприятного исхода у новорожденных детей, перенесших асфиксию при рождении

Система гемостаза постоянно развивается с момента зачатия ребенка и до взрослого состояния человека, данный процесс называется «развивающийся гемостаз». В статье представлена информация о функциональном состоянии системы гемостаза у новорожденных детей в норме и после перенесенной асфиксии при рождении, отражены принципиальные отличия функционирования системы гемостаза в периоде новорожденности, возможности в поддержании нормального гемостаза в условиях физиологического дефицита как факторов свертывания, так и противосвертывающей системы. В статье освещены различные методы диагностики системы гемостаза, применяемые в неонатологии. В неонатальную практику внедряются так называемые глобальные тесты гемостаза. Исследование гемостаза с использованием методики тромбоэластографии позволяет проводить поправку на реальную температуру тела пациента и как оценить взаимодействие тромбоцитов и факторов свертывания, так и изолированно исследовать плазменное звено гемостаза. Влияние перенесенной асфиксии новорожденного и процедуры терапевтической гипотермии на систему гемостаза изучено недостаточно. В данной обзорной статье предприняты попытки обобщить имеющиеся в мировой научной литературе сведения о данной проблеме. Ключевые слова: новорожденные, развивающийся гемостаз, асфиксия, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, тромбоэластография. коагуляция, терапевтическая гипотермия.

Кондратьев М.В.
Петрова А.С.
Грызунова А.С.
Лаврентьев С.Н.
Захарова Н.И.
Серова О.Ф.
Краснова В.А.
Жубанышева К.Б.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.103-110. Библ. 44 назв.

асфиксия
функционирование
хирургический
энцефалопатия