Цитологический метод в ранней диагностике рака шейки матки: эволюция, принципы, технологии, перспективы

В обзоре представлен анализ эволюции цитологической диагностики, являющейся оптимальным методом для выявления предрака и рака шейки матки (PLUM). Метод жидкостной цитологии дал старт развития digital cytology. Это позволило автоматизировать цервикальный скрининг, проводить удаленную диагностику, существенно сократить время исследования и трудозатраты. На основе цифровых изображений стало возможным создание программ машинного анализа. Неудовлетворительные показатели заболеваемости и смертности от PLUM свидетельствуют о низкой эффективности применения существующих технологий. Так, для 95% небольших лабораторий, в которых микроскопия выполняется вручную, они недоступны. Новым шагом, увеличивающим доступность передовых методик, является создание портативных программно-аппаратных комплексов для цитологического исследования. Появляются разработки программного обеспечения для сканирования цитопрепарата с последующим машинным анализом на основе приложения смартфона, адаптированного для любого микроскопа. Технологическая доступность, универсальность и дешевизна позволяют оснастить подобным оборудованием рабочее место врача.

Баяндина Н.Н.
Славнова Е.Н.

Издание: Онкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.49-55. Библ. 32 назв.

автоматизация
шейки
эволюция
эффективность