Микобиом и дисмикобиоз кишечника: клиническое значение и терапевтические возможности

Микобиом кишечника составляет не более от 0,1% его микробиоты, однако он играет важную роль в здоровье и болезни человека. Равновесие микобиома влияет на стабильность микробиома, при этом взаимодействие между бактериями и грибками кишечника может быть как полезным, так и губительным для последних. Взаимодействие микобиома с макроорганизмом осуществляется путем модуляции иммунной системы хозяина и влиянии на его метаболизм, что может, в свою очередь, модулировать исход заболевания. Грибковый дисбиоз кишечника, который мы предлагаем называть дисмикобиозом, тесно связан не только с расстройствами желудочно-кишечного тракта, такими как воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника, целиакия, колоректальный рак, аденокарцинома протоков поджелудочной железы, но и с различной внекишечной патологией, включая хронические заболевания печени, нарушения обмена веществ и неврологические расстройства. Изучение механизмов, лежащих в основе дис-микобиоза кишечника, поможет установить новые диагностические и терапевтические мишени для воспалительных и других заболеваний человека. Модулирование микобиома кишечника является многообещающей терапевтической стратегией, включающей в том числе применение диетических вмешательств, пробиотиков, как бактериальных, таки грибковых, и нетоксичных метаболитов.

Хавкин А.И.
Ситкин С.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.124-135. Библ. 112 назв.

albicans
хронически
целиакия
число