Преодоление гематоэнцефалического барьера как фактор повышения эффективности лекарственной терапии глиобластомы

Глиомы являются наиболее распространенной группой первичных опухолей головного мозга, составляя не менее 80% от всех типов неоплазий центральной нервной системы. Особого внимания заслуживают глиомы высокой степени злокачественности ввиду неблагоприятного прогноза для выживаемости пациентов. Несмотря на использование стандартного протокола лечения пациентов с глиобластомой, основанного на применении хирургического лечения с достижением максимальной степени резекции опухолевой ткани, лучевой терапии и химиотерапии, лишь 5% пациентов достигают порога 5-летней выживаемости. Одной из основных проблем современной фундаментальной онкологии является преодоление гематоэнцефалического барьера, используя различные лекарственные средства, применяемые у пациентов с неоплазиями центральной нервной системы. Поиск источников литературы в отечественных и зарубежных базах данных продемонстрировал наличие нескольких исследований, посвященных изучению способов преодоления гематоэнцефалического барьера, применяя различные противоопухолевые лекарственные средства, которые используются при глиомах высокой степени злокачественности головного мозга, в том числе при глиобластоме. Объединение результатов указанных исследований и явилось побудительным моментом к написанию данного обзора литературы.

Степанов И.А.
Белобородов В.А.
Шамеева М.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.56-65. Библ. 80 назв.

базы
центральная
число
эффективность