Психосоциальная депривация как фактор нарушения психического развития в детстве

В статье представлены результаты изучения влияния депривации на нарушение психического развития ребенка. Цель: изучение влияния на психическое развитие различных депривационных факторов. Методы. Объектом исследования стали дети, подвергшиеся воздействию разных форм депривации. Исследование психического и соматического состояния детей проводились клиническими и параклиническими методами. Результаты. Пролонгированное воздействие психосоциальной депривации способствует искажению формирования личности, проявляющемуся в виде последовательно возникающих эмоциональных расстройств, нарушений формирования привязанности, коммуникативных и психопатоподобных нарушений, а также парааутистических расстройств. Заключение. Все три изученных психосоциальных депривационных фактора ведут к стойким личностным нарушениям.

Марголина И.А.
Платонова Н.В.
Козловская Г.В.
Калинина М.А.
Иванов М.В.
Балакирева Е.Е.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.23-32. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.108)