Тактика ведения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19

Цель - оптимизация тактики ведения пациентов с COVID-19 на амбулаторном этапе на основании изучения клиниколабораторных, инструментальных особенностей болезни в разные периоды пандемии. Проведен ретроспективный анализ медицинской документации 400 больных COVID-19 в возрасте от 21 до 59 лет (200 человек в период максимальной циркуляции геноварианта Delta и 200 человек в период максимальной циркуляции Omicron). Каждую разделили на 2 группы - 100 пациентов вошли в группу 1 (21-44 года/ средний возраст 36,6 года), 100 - в группу 2 (45-59 лет, средний возраст 48,4 года). Во всех случаях основанием для обследования явилось наличие симптомов острой респираторной инфекции и обнаружение SARS-CoV-2 при исследовании мазка из косо- и ротоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для обработки данных были использованы современные адекватные стандартизированные статистические методы, проводилась оценка относительных и абсолютных показателей. В результате в сравнительном анализе клинических симптомов в зависимости от геноварианта при COVID-19 выявлены достоверные различия по частоте развития одышки, жесткого дыхания, кашля, миалгии, нарушения вкуса и обоняния, утомляемости у пациентов с COVID-19, вызванным геновариантом Delta. Кроме того, COVID-19, вызванный геновариантом Delta, статистически значимо чаще протекал в тяжелой форме по сравнению с Omicron-вариантом. Статистически значимо чаще боль в горле беспокоила пациентов в период циркуляции геноварианта Omicron. Лейкопения, моноцитоз и повышение скорости оседания эритроцитов наблюдались у пациентов с инфекцией COVID-19, вызванной геновариантом Delta. Заключение. Пациентам, обратившимся за амбулаторной медицинской помощью с клиническими проявлениями респираторной инфекции в этот эпидсезон, целесообразно проведение лабораторной дифференциальной диагностики SARS-CoV-2 методом ПЦР (комплекс ОРВИ), а также клинического и биохимического анализа крови и коагулограммы. При наличии положительного теста на коронавирус дальнейшая тактика ведения пациента зависит от формы болезни (при легких формах - амбулаторное наблюдение, при тяжелых - госпитализация, при среднетяжелых формах для тактики ведения пациента необходимо учитывать наличие коморбидной патологии).

Шаравина Ю.А.
Николаева С.В.
Пестова А.Н.
Понежева Ж.Б.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.36-40. Библ. 6 назв.

covid-19
частота
эритроцит
этап