Трансдиагностический подход в психотерапии, психиатрии и нейропсихиатрии

Статья рассматривает основные особенности и цели трансдиагностического подхода в изучении психических расстройств, историю развития трансдиагностического мышления в когнитивно-бихевиоральной (Harvey A.G.,W. Marshall) психодинамической психотерапии (Н. Spotnitz), клинической психиатрии и нейропсихиатрии. Приведены данные о трансдиагностических процессах, обнаруженные в нейробиологических исследованиях. Показана важность трансдиагностического подхода для дальнейшего развития психиатрии. Ключевые слова: трансдиагностический подход, психические расстройства, психотерапия, нейропсихиатрия, апатия а протяжении десятилетий развития психиатрии психические заболевания рассматривались как дискретные явления, отделенные друг от друга и от нормы четкими границами (категориальный подход). Однако последние международные классификации демонстрирует смену подходов к осмыслению психической патологии: психические расстройства воспринимаются как континуум, спектр различных состояний, различные параметры которых поддаются измерению (димензиональный подход). Такой подход предполагает сравнение множества синдромов и показывает насколько глубоко вошло в практику трансдиагностическое мышление, основанное на сравнении разнородных психопатологических синдромов (приставка «trans» имеет латинское происхождение означает «через» (трансатлантический) и «за» (трансцендентный), то есть предполагает не только сравнение существующих диагностических категорий но и выход за их пределы. Вместе с тем трансдиагностический подход не является синонимом дименсионального, а представляет собой особую методологию, поскольку создан для решения иных задач. В данном нарративном обзоре литературы исследовании мы поставили цель проанализировать основные особенности и цели трансдиагностического подхода в изучении психических расстройств. На основании поиска по ключевым слова «трансдиагностический», «психиатрия», «нейропсихиатрия», «психотерапия», «нейробиология», «нейровизуализация» (на русском и английском языках) были отобраны статьи, обсуждающие предпосылки этого подхода. Литература, цитируемая в этих работах, также была проанализирована и включена в данный обзор. Наиболее часто трансдиагностический подход упоминается в исследования по когнитивно-поведенческой терапии, при этом авторы часто формулируют, что трансдиагностический подход рожден в этой области.

Савина М.А.
Петрова Е.А.
Поневежская Е.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.44-48. Библ. 30 назв.

«трансдиагностический»
часы
явление
языка