Опыт противовирусной терапии хронического гепатита D в Кабардино-Балкарской Республике

Цель. Изучение результатов применения инновационной стратегии противовирусной терапии хронического гепатита D (ХГD) в условиях реальной практики. Оценка эффективности и переносимости булевиртида, ингибитора входа вирусов гепатита В (HBV) и D (HDV) в клетку, у 8 пациентов с XГD: в режиме монотерапии - у 3 пациентов, комбинированной терапии с пегилированным интерфероном а - у 5 пациентов. В результате продемонстрирована высокая вирусологическая эффективность обоих режимов лечения в течение 48 нед.: все пациенты на монотерапии и 4 из 5 пациентов на комбинированной терапии достигли вирусологического ответа. Максимальное снижение вирусной нагрузки при монотерапии составило 5,8 log10 от исходного уровня, при комбинированной терапии - 6,6 log10. Снижение уровня HDV РНК до неопределяемого наблюдалось у всех пациентов на комбинированной терапии (у 2 - через 12 нед. лечения, у 1 - через 24 нед., у 1 - через 36 нед.) и у 1 пациента на монотерапии (через 24 нед.). У 2 пациентов с неопределяемым уровнем HDV РНК отмечено возобновление виремии после перерывов в лечении, что подчеркивает необходимость приверженности к лечению для формирования устойчивого вирусологического ответа. Переносимость лечения была хорошей, не зарегистрированы серьезные нежелательные явления, случаи ухудшения показателей функции печени при циррозе или отмены лечения. Число лейкоцитов крови оставалось стабильным (3,2-3,4 х 109/л), число тромбоцитов снижалось через 24 нед. со 104 000 х 109/л до 83 000 х 109/л с самостоятельным восстановлением до исходного уровня через 48 нед. лечения. Заключение. Полученные данные подтверждают обоснованность выбора инновационной стратегии противовирусной терапии ХГD в реальной практике, свидетельствуют о высокой эффективности и хорошей переносимости булевиртида в режиме монотерапии и комбинированной терапии у пациентов с ХГD, в том числе с компенсированным циррозом.

Атмурзаева Д.Т.
Иванова М.Р.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.59-63. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)