Эффективность и безопасность булевиртида в лечении хронического гепатита D опыт реальной практики в Санкт-Петербурге

Цель. Изучение эффективности и безопасности булевиртида, ингибитора проникновения вирусов гепатита В и D (HDV) в клетку, в реальной практике у пациентов с хроническим гепатитом D (ХГD), в том числе на стадии компенсированного цирроза печени. Анализ промежуточных результатов лечения булевиртидом в режиме монотерапии или комбинированной терапии с пегилированным интерфероном у 24 пациентов с ХГD, в том числе с ко-инфекцией ВИЧ. В результате через 24 нед. лечения частота вирусологического ответа составила 75%, в том числе у пациентов, получавших монотерапию - 63%, комбинированную терапию - 100%; наблюдалось снижение уровня HDV РНК от исходного на 2,9, 2,6 и 4,3 log10 копий/мл соответственно, у 7 пациентов - до неопределяемого уровня (у 3 пациентов на монотерапии, у 4 - на комбинированной терапии). У всех пациентов отмечена нормализация уровня аланинаминотрансферазы. Наблюдалось повышение эффективности лечения в отношении вирусологического и биохимического ответа с увеличением его длительности с 12 до 24 нед. Лечение характеризовалось хорошей переносимостью, отсутствовали серьезные нежелательные явления, нежелательные явления тяжелой или умеренной степени. Отмена лечения наблюдалась только в 1 случае, несмотря на достижение вирусологического ответа, у пациентки 80 лет c циррозом, в связи с ухудшением показателей функции печени, вероятно, обусловленным прогрессирующим течением заболевания. Заключение. Промежуточные результаты реальной практики продемонстрировали высокую эффективность и хорошую переносимость булевиртида у пациентов с ХГD, в том числе с компенсированным циррозом печени, ко-инфекцией ВИЧ. Булевиртид рекомендуется в качестве лечения выбора при ХГD в режиме монотерапии или комбинированной терапии с пегилированным интерфероном.

Жданов К.В.
Гусев Д.А.
Романова С.Ю.
Виноградова Т.Н.
Тюренкова Н.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.64-69. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)