Алгоритм клинико-иммунологической диагностики вариантов патологических иммунофенотипов, ассоциированных с атипичными хроническими активными герпесвирусными инфекциями

Дисбаланс различных звеньев системы противовирусной иммунной защиты, ассоциированный с дефицитом интерферонов (IFN) I и II типов, зачастую наблюдается при атипично протекающих хронических активных герпесвирусных инфекциях (АХА-ГВИ). Цель. Создать клинико-иммунологический диагностический алгоритм, способствующий уточнению патологических иммунофенотипов АХА-ГВИ. Под нашим наблюдением находились 263 пациента обоего пола в возрасте от 23 до 70 лет, страдающие АХА-ГВИ. В комплекс исследования были включены методы детекции герпесвирусов: серодиагностика, полимеразная цепная реакция в реальном времени. Методом иммуноферментного анализа исследовался профиль цитокинов (интерлейкинов IL-1 бета, IL1Ra, IL-6, IL-17, TNFa), система IFN. Исследование было одобрено комиссией по вопросам этики, у всех пациентов было получено информированное согласие. В результате для оценки клинических признаков иммунокопрометированности у пациентов с АХА-ГВИ нами были сформулированы de novo и использованы при проведении исследования клинические критерии I и II порядка. На основании выделенных трех основных патологических иммунофенотипов создан алгоритм клинико-лабораторной диагностики АХА-ГВИ. Показано, что для оценки уровня системного воспаления и нейроиммуновоспаления наиболее оптимальными является определение уровня сывороточных цитокинов IL-1бета, IL-6, IL1Ra и фактора некроза опухоли-а. Заключение. Полученные данные иммунологического исследования позволили выделить варианты патологических иммунофенотипов, которые характеризуются вариабельностью выявленных нарушений. Выявленные нарушения в иммунной системе и системе IFN в каждом патологическом иммунофенотипе сопряжены с определенными проявлениями симптоматики АХА-ГВИ, характерными для групп исследования 1, 2, 3.

Халтурина Е.О.
Нестерова И.В.
Малиновская В.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.96-103. Библ. 15 назв.

активные
цепная
цитокинового
этика