Интерферонопатии при атипичных хронических активных герпесвирусных инфекциях: тактика проведения коррекции дефицита интерферонов

Дисбаланс системы цитокинов и интерферонопатии, ассоциированные с дефицитом интерферонов (IFN) I и II типов, зачастую наблюдаются при атипично протекающих хронических активных герпесвирусных инфекциях (АХА-ГВИ). Цель. Изучение особенностей функционирования системы IFN и цитокинового профиля пациентов с АХА-ГВИ до и после проведения интеграционной программы коррекции иммунной системы (ИПКИС) с включением локальной и системной интерферонотерапии. Под нашим наблюдением находились 39 пациентов обоего пола в возрасте от 23 до 70 лет, страдающих АХА-ГВИ, для которых были характерны изолированные нарушения в системе IFN. В комплекс исследования были включены методы детекции герпесвирусов: серодиагностика, полимеразная цепная реакция в реальном времени. Методом иммуноферментного анализа исследовался профиль цитокинов (интерлейкинов IL-1бета, IL1 Ra, IL-6, 1L-17), система IFN. Исследование было одобрено комиссией по вопросам этики, у всех пациентов было получено информированное согласие. В результате у пациентов с АХА-ГВИ имеются дефекты противовирусной иммунной защиты: на фоне установленного дефицита сывороточных IFN, индуцированной и спонтанной продукции IFNa и IFNy выявлены нарушения цитокиново-1 го профиля с преобладанием гиперпродукции провоспалительных цитокинов IL-1бета, IL-6, фактора некроза опухоли-а. Показаны позитивные клинико-иммунологические эффекты проведенной ИПКИС. Выявлено, что IL1Ra может использоваться как диагностический биомаркер для контроля течения и исхода АХА-ГВИ. Заключение. Разработанная ИПКИС с включением таргетной локальной и системной интерферонотерапии пациентов с АХА-ГВИ продемонстрировала высокую клинико-иммунологическую эффективность на фоне подтвержденного отсутствия формирования аутоантител к IFNa.

Нестерова И.В.
Халтурина Е.О.
Малиновская В.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.104-112. Библ. 17 назв.

активные
этика
эффект
эффективность