Актуальные международные и национальные клинические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению инфекции Clostridioides difficile у взрослых и детей: обзор, критические замечания и возможности применения в реальной клинической практике

Clostridioides difficile является наиболее частой причиной антибиотик-ассоциированной диареи как у стационарных, так и у амбулаторных пациентов, а также важной причиной внутрибольничной инфекции во всем мире. В статье представлен обзор основных положений клинических рекомендаций Американской коллегии гастроэнтерологов и других актуальных международных и национальных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению инфекции С. difficile у взрослых и детей, критически обсуждены возможности их применения в реальной клинической практике. Представлены современные алгоритмы диагностики инфекции С. difficile у взрослых и детей. Рассмотрены значение и место ванкомицина, фидаксомицина, метронидазола, рифаксимина, безлотоксумаба, трансплантации фекальной микробиоты и пробиотиков в лечении и профилактике инфекции С. difficile. Особое внимание уделено вопросам диагностики, лечения и профилактики рецидивов инфекции С. difficile у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Освещены перспективные методы первичной профилактики, терапии и профилактики рецидивов С. difficile-ассоциированной болезни с использованием пробиотиков и терапевтических средств на основе микробиома, которые могут стать эффективной и безопасной альтернативой трансплантации фекальной микробиоты.

Журавлева М.С.
Ситкин С.И.
Бакулин И.Г.
Сказываева Е.В.
Скалинская М.И.
Хавкин А.И.
Бурлакова С.А.
Горелов А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.126-139. Библ. 66 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.176.224)