Резолюция Совета экспертов. Нейтрализующие моноклональные антитела при COVID-19 - место в терапии уязвимых категорий больных

В декабре 2022 г. состоялся Совет экспертов, целью которого было определение места вирус-нейтрализующих моим клональных антител (НМА) в этиотропном лечении COVID-19 у уязвимых категорий больных. Были выделены основные вопросы и предложены пути их решения. При первом обращении беременных в связи с COVID-19 рекомендовано проактивное выявление факторов риска и раннее назначение НМА, предпочтительно - имеющих опубликованные данные по безопасности у данной категория пациентов (касиривимаб + имдевимаб). У больных с онкологическими и другими хроническими (ревматология, пульмонология, гастроэнтерология) заболеваниями рекомендовано профилактическое введение НМА. Пациентам с хронической патологией необходимо раннее назначение этиотропной терапии независимо от тяжести заболевания, борьба с длительной циркуляцией вируса. Для решения проблемы позднего получения лечения следует: использовать экспресс-тесты, назначать НМА при наличии показаний даже при позднем обращении больного, внедрять цифровые технологии для передачи сведений о заболевших COVID-19 между медицинскими организациями (МО), создавать колл-центры для первичной сортировки пациентов, дневные стационары для уменьшения нагрузки на МО. Актуальным остается вопрос о порядке использования НМА на фоне изменения их активности против новых вариантов SARS-CoV-2. Среди путей решения предложены: приоритет показаний над сведениями об активности НМА, диверсификация выбора НМА в МО с учетом клинического опыта, показаний к применению и прогноза активности НМА, использование комбинированных форм НМА (например, касиривимаб + имдевимаб) или комбинация НМА с другими средствами этиотропной терапии.

Чуланов В.П.
Шмаков Р.Г.
Лиознов Д.А.
Абдулганиева Д.И.
Валишин Д.А.
Грабовский В.М.
Иванова М.Р.
Катанахова Л.Л.
Кузнецов П.Л.
Мутовина З.Ю.
Поликарпова О.В.
Сагалова О.И.
Сметанина С.В.
Хаертынов Х.С.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.152-161. Библ. 19 назв.

covid-19
эксперты
экспрессии
этиотропная