Об учителе (научное судебно-медицинское наследие профессора М.И. Авдеева)

Изложены основные направления научной и научно-практической деятельности профессора Михаила Ивановича Авдеева. К их числу отнесены комплекс научных задач по обоснованию штатно-организационной структуры, организации и обоснованию содержания экспертной работы специализированной военной судебно-медицинской службы, включая разработку учебных программ специализации и тематического усовершенствования судебно-медицинских экспертов; определение пределов компетенции судебно-медицинских экспертов при определении рода насильственной смерти; систематизация причин и условий наступления смерти; установление структуры причин скоропостижной смерти в молодом возрасте; оценка патогенетической роли травмы и патологии в генезе базальных субарахноидальных кровоизлияний; формулировка содержания основного понятийного аппарата судебной медицины; обоснование научно обоснованной последовательности изложения судебной медицины; создание научной школы военных судебно-медицинских экспертов; подготовка и издание около 50 учебников, руководств и монографий по судебной медицине, включая фундаментальный «Курс судебной медицины», «Судебно-медицинская экспертиза живых лиц», «Судебно-медицинская экспертиза трупа».

Попов В.Л.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.7-10. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.151.84)