Практическое значение микроорганизмов для целей судебной медицины (на примере микрофлоры костных останков исторического захоронения)

Проведено исследование фенотипических признаков доминантов, выделенных с поверхности костных останков из исторического захоронения, с целью расширения данных по биоразнообразию микроорганизмов в составе микрофлоры костных останков и оценки возможности использования результатов микробиологического анализа в доказательной базе судебно-медицинской экспертизы и судебной археологии. Установлено, что в изученных образцах костных фрагментов исторического захоронения, возраст которых находится в пределах 90—95 лет, только Deuteromycota и Eubacteria колонизировали все типы поверхностей; в случае обилия микромицетов доля эубактерий закономерно снижалась, при увеличении численности бактериального фона уменьшалась частота встречаемости микромицетов. Незначительное количество питательных веществ в костных останках привело к уменьшению количества и биологического разнообразия контаминирующих их микроорганизмов; доминировали виды, адаптированные к труднодоступному органическому субстрату. В течение процесса разложения костных останков при изменении условий их нахождения происходили межвидовая конкуренция и специфическая реколонизация видами микроорганизмов, наиболее адаптированными к труднодоступному органическому субстрату при заданных абиотических и биотических условиях существования. Полученные результаты имеют важное значение для описательной экологии и биологии специфических групп микроорганизмов в составе посмертного микробиома и являются обоснованием для проведения более тщательного исследования сложных коммуникаций между видами микроорганизмов в составе некробиома костных останков, которое позволит в перспективе выдвинуть оригинальные гипотезы о вовлечении микробов в круговорот вещества и энергии и применить полученные сведения в доказательной базе судебно-медицинской экспертизы и судебной археологии.

Сидорова Н.А.
Лаврукова О.С.
Берая Р.Ф.
Попов В.Л.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.30-36. Библ. 30 назв.

абиотические
экология
экспертиза
энергия