Состояние и некоторые перспективы изучения патологии детского возраста в судебной педиатрии

Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что особенности механических повреждений и течения заболеваний в разных возрастных категориях детей с учетом их физиологических особенностей и сопутствующей патологии остаются недостаточно исследованными в судебной педиатрии. Исходя из этого, предлагается в качестве приоритетных и перспективных направлений в научных исследованиях рассматривать разработку диагностических критериев как механических повреждений, так и заболеваний ребенка с учетом его возрастных физиологических особенностей, а также влияния внешних факторов на течение патоморфологического процесса; создать единый алгоритм комплексного патоморфологического исследования детской патологии, позволяющего в судебно-медицинской экспертной практике полноценно ответить на вопросы, касающиеся установки давности повреждений, патогенеза заболевания и определения тяжести причиненного вреда здоровью ребенка.

Соколова О.В.
Попов В.Л.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.41-44. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.95.20)