Свертывающая система крови и возраст

Свертывающая система крови человека является динамичной функциональной структурой, позволяющей реагировать на изменяющиеся условия внутренней среды организма и воздействие внешних факторов. Свертывающая система крови изменяется у человека с возрастом, и этот процесс начинается фактически с первых часов жизни. Существуют внутренние и внешние факторы риска развития тромботических событий, но полагают, что старение является универсальным и немодифицируемым фактором риска развития тромбоза. С возрастом в плазме крови увеличивается концентрация большинства факторов свертывания. Кроме того, отмечаются изменения в системе фибринолиза и естественных антикоагулянтов. Полагают, что старение приводит к изменениям гемостаза, которые в целом отражают повышенный прокоагулянтный статус по сравнению с более молодым возрастом. Элементы этого повышенного прокоагулянтного статуса могут отражать текущие воспалительные процессы. В настоящее время уделяется всё большее внимание изучению взаимодействия фактора фон Виллебранда (англ, von Willebrand factor, vWF) и его специфического регулятора — металлопротеазы ADAMTS-13 (англ, a disintegrin and metalloprotease with thrombospondin type 1 motif, member 13) в различных клинических моделях, сопровождающихся развитием тромбозов. Помимо того, что уровень vWF увеличивается с возрастом, дополнительный сдвиг в сторону протромботического состояния может быть обусловлен тем, что это увеличение не уравновешивается аналогичным повышением содержания ADAMTS-13. С другой стороны, vWF, поступающий из эндотелиальных клеток в кровоток, циркулирует в закрытой, неактивной конформации. С точки зрения физиологии, это необходимо для обеспечения его устойчивости к протеолитическому действию ADAMTS-13, в связи с чем высказываются предположения, что уровень vWF может быть ненадежным ориентиром для определения протромботического статуса.

Колосков А.В.
Беляева Е.Л.
Алоева А.Я.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.4-11. Библ. 48 назв.

adamts-13
часовой
элементы
эндотелиальная