Генетически детерминированная предрасположенность к развитию сосудистой катастрофы: есть ли связь с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции COVID-19?

Введение. В числе органов-мишеней новой коронавирусной инфекции (НКИ) COVID-19 находятся система регуляции агрегатного состояния крови и эндотелий сосудистой стенки. Патогенетический каскад нарушений в этих точках приложения вирусной нагрузки SARS-CoV-2 приводит к развитию инфаркта мозга, существенному утяжелению течения других нейросо-судистых заболеваний и неврологических расстройств, что требует углубленного изучения. Цель исследования: установить вклад факторов, выбранных нами среди 21 гена-кандидата, и метаболических маркеров, исследованных в популяции пациентов, перенесших ранее ишемический инсульт (ИИ) и практически здоровых, в тяжесть течения заболевания и вероятность летального исхода при инфицировании SARS-CoV-2. Материалы и методы. Проанализированы генетические, клинические и лабораторные результаты обследования 85 пациентов с ИИ в анамнезе, перенесенным как минимум годом ранее начала исследования. На первом этапе исследования сформированы 3 группы: группа 1 — 25 пациентов, имевших в анамнезе ИИ и перенесших НКИ COVID-19 как минимум за 1 год до начала исследования; группа 2 — 35 пациентов, имевших в анамнезе ИИ, без явных клинических признаков и сведений о перенесенной НКИ COVID-19 на момент обследования; группа 3 (контрольная) включала 20 практически здоровых добровольцев, не имевших на момент исследования (ноябрь 2021 г.) клинических проявлений или сведений о положительном тесте на COVID-19. На втором этапе исследования сформирована новая группа 4, включавшая 25 пациентов с ИИ в анамнезе, находящихся непосредственно в момент исследования на лечении в специализированном отделении с диагнозом НКИ COVID-19. У всех участников исследования однократно выполнены анализы венозной крови для оценки уровня метаболических маркеров и выявления генетических полиморфизмов системы гемостаза, иммунного ответа, эндотелиальной функции, липидного обмена. Результаты. Выявлены значимые факторы, определяющие развитие необратимых последствий и летальный исход у пациентов с НКИ COVID-19, на уровне полиморфизма генов тромбофильного спектра: F13, кодирующий фибринстабилизирующий фактор XIII — фибриназу (статистическая вероятность влияния более 90%), и SERPINE1, кодирующий белок — эндотелиальный ингибитор активатора плазминогена-1 (статистическая вероятность влияния более 95%). Высокие значения гомоцистеина, интерлейкина-6 и активированного частичного тромбопластинового времени при поступлении пациентов на стационарное лечение по поводу НКИ были сопряжены с тяжелым течением заболевания и смертностью. Заключение. Наличие сведений о мутациях в генах, отвечающих за запуск тромбо-образования и адекватность иммунного ответа, позволяет повысить эффективность патогенетической терапии. Знание пациента об особенностях своей генетики особенно важно, создание «генетического паспорта» дает возможность осуществлять профилактику осложнений НКИ, существенно снижать вероятность развития сосудистой катастрофы.

Дутова Т.И.
Банин И.Н.
Сазонов И.Э.
Пелешенко Е.И.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.12-23. Библ. 30 назв.

covid-19
эпидемиологические
этап
эффективность